当前位置: 首页 > 学科分类 > 数学

小学数学四年级上册应用题,四年级必考50道应用题

  • 数学
  • 2025-05-25

小学数学四年级上册应用题?每边有四棵树。解析:学生需要根据已知条件分析推理出每边的树的数量。由于四周共有十八棵树,而正方形有四条相等的边,所以每条边上树的数量应为总数除以四。以下是部分应用题的具体解释和解析:应用题是小学数学中的重要部分,旨在通过日常生活场景中的实际问题训练学生的数学运算能力、那么,小学数学四年级上册应用题?一起来了解一下吧。

四年级上册应用题50道及答案

四年级上册数学应用题

1. 同学们去秋游,每套车票和门票共需49元,共需102套。5000元买票够吗?

2. 每箱装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?若一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装吗?

3. 学校计划购买20套电脑桌椅,每套990元,学校准备了20000元,够不够用?

4. 中美饭店想买12张桌子和136把椅子,每张桌子156元,每把椅子48元,他准备8000元钱够不够?

5. 实验小学同学们和山区的小朋友们“手拉手”,捐书360套,每套20本。若每人只读一本书,这些书可以满足7000人同时阅读吗?

6. 观赏蔬菜袖珍南瓜买5盆送1盆。王阿姨一次买5盆,每盆便宜多少元?(单价30元/盆)

7. 一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?

8. 洗发水每瓶15元,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?

9. 一副乒乓球拍14元,买5送2副。一次买5副,每副便宜几元?

10. 一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?

11. 一辆汽车从甲地开往乙地,速度80千米/时用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时速度是多少?

12. 从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗?

13. 李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?

14. 一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?

15. 王叔叔从县城开车去王庄送化肥。

四年级上册400道应用题

题目

1、 数学四年级应用题经典练习:甲、乙、丙三艘船共运货9400箱,甲船比乙船多运300箱,丙船比乙船少运200箱。求三艘船各运多少箱货?

2、一辆汽车从甲地到乙地共要行驶580千米,用了6小时。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽车在高速公路上每小时行120千米,在普通公路上每小时行80千米。汽车在高速公路上行驶了多少千米?

3、小华家距学校2300米,每天步行上学,有一天他正以每分钟80米的速度前进着,一抬头看见路边的钟表发现要迟到,他马上改用每分钟150米的速度跑步前进,途中共用20分钟,准时到达了学校。小明是在离学校多远的地方开始跑步的?

4、四年级数学经典应用题及答案:84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?

5、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?

6、三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?

7.小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。

100道应用题(带答案)

【 #四年级#导语】小学数学的应用题,一般使用算术(列式)方法来解,只有一少部分要求使用方程、比例来解。以下是 无 为大家精心整理的内容,欢迎大家阅读。

1.小学四年级上册数学应用题

1、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?

2、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?

3、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?

4、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?

5、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?

2.小学四年级上册数学应用题

1、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?

2、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?

3、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

4、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?

3.小学四年级上册数学应用题

1、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。

四上数学应用题30道

甲乙丙三船共运9400箱,甲比乙多运300箱,丙比乙少运200箱,甲乙丙各运多少箱?

用方程式求解:

设乙船为X

X+(X+300)+(X-200)=9400(箱)解:X+X+300+X-200=9400(箱)

3X=9400-300+200(箱)

3X=9300(箱)

X=3100(箱)

3100+300=3400(箱)

3100-200=2900(箱)

答:甲船运3400箱,乙船运3100箱,丙船运2900箱。

四年级下册混合运算500道

1. 农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件?

2. 一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?

3. 修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?

4. 38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?

5. 南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米?

6. 饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?

7. 穗唯 车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。汽车下山时平均每小时行多少千米?

8. 实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?

9. 束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?

10. 每12千克煤可以发电24千瓦•时,某工厂如果每天节煤1440千克,可以发电多少千瓦•时?

11. 武汉电池厂一天能生产电池2400节,每600节可装一箱,问这一天能生产多少箱电池?

12. 甲、乙两地的公路长270千米,一辆汽车以每小时45千米的速度行完全程,需要多少小时?

13. 在运动场的一边插红旗,每隔5米插一面。

以上就是小学数学四年级上册应用题的全部内容,4.育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所。全乡约有多少名小学生?3.人教版四年级上册数学应用题 1.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?2.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。

猜你喜欢