生活中的数学问题初中?1. 一瓶农夫山泉的价格是2元,一箱有20瓶,总共是20元。现在要比较买一箱岩梁橘和单独购买的价格哪个更划算。单独购买的价格为:12瓶 × 2元/瓶 = 24元。因为24元大于20元,所以买一箱岩梁橘更划算。2. 一个长方形的长是10cm,宽是5cm,求这个长方形的面积。那么,生活中的数学问题初中?一起来了解一下吧。
1. 一瓶农夫山泉的价格是2元,一箱有20瓶,总共是20元。现在要比较买一箱岩梁橘和单独购买的价格哪个更划算。单独购买的价格为:12瓶 × 2元/瓶 = 24元。因为24元大于20元,所以买一箱岩梁橘更划算。
2. 一个长方形的长是10cm,宽是5cm,求这个长方形的面积。解答:长方形的面积 = 长 × 宽 = 10cm × 5cm = 50cm²。所以这个长方形的面积是50平方厘米。
3. 小华有20元,每本书8元,问他最多可以买几本书?解答:小华可以买的书本数 = 小华的钱 ÷ 每本书的价格 = 20元 ÷ 8元/本 = 2.5本。因为不能买半本书,所以小华最多可以买2本书。
4. 一个班有30个学生,其中男生占50%,求这个班有多少男生?解答:这个班的男生人数 = 班的总人数 × 男生所占的比例 = 30 × 50% = 15人。所以这个班有15名男生。
5. 一个梯形的上底是5cm,下底是10cm,高是6cm,求这个梯形的面积。解答:梯形的面积 = (上底 + 下底) × 高 ÷ 2 = (5cm + 10cm) × 6cm ÷ 2 = 45cm²。所以这个梯形的面积是45平方厘米。
6. 小明乘坐公交车,如果前3站每站都停,之后每2站停一次,第15站是否停车?解答:根据题目描述,公交车在第1、2、3站每站都停,之后每2站停一次。

比如说从超市里东西的标价,可以看到到小数,这就是数学。比如说家长烙饼,怎们烙时间最短,还比如从花露水、洗洁灵上看出的水和产品的比例等等。
生活中的数学问题可多啦!
几何方面的
例如:1.自行车的轮子为什么是圆形的而不是方形的,因为圆上到圆心的各半径相等啊;
2.因为三角形具有稳定性,所以就有了三脚架了呀。
代数方面的
例如:1.爬楼梯啊,一共要爬多少层
2.握手问题啊,这个你应该知道的
3,股票啊,银行存钱的利息啊
4.衣服涨价,降价啊
生活中的数学10个例子有如下:
1、桌子问题:一张方桌,砍掉一个角还剩下几个角。
2、切豆腐问题: 一块豆腐切三刀,最多能切成几块。
3、切西瓜问题:一个西瓜用三刀切七份,吃完剩下八块皮,如何做到。
4、竹竿问题:5米长的竹竿能不能通过一米高的门。
5、纸盒问题:边长一米的方盒子能不能容下一米五的木棍。
6、时钟问题:经过12小时,时钟和分针重复多少次。
7、折纸问题:一张1毫米厚的纸,对折1000次,厚度有多高。
8、烙饼问题:烙一张饼用两分钟,烙正、反面各用一分钟,锅里最多同时放两张饼,那么烙三张饼最少用几分钟。
9、学校操场大约的面积,一件物体(一袋盐、几个苹果、一瓶墨水等)大概的重量,估计人或物的高度等。
10、为室内装修户测量并计算铺地面用多少地板砖,粉刷四壁和屋顶要购买多少涂料,需多少材料费。

1、用皮尺测量树高
人站在树前,知道人高,人的影长和树的影长,根据平行线成比例算出树高
2、用学到的计算圆柱和圆锥等规则物体的计算公式计算不规则零件的体积和表面积
3、用量角器测量不规则零件的角度,看其是否是合格品
4、计算生产中的生产率、完成的百分比等等。

以上就是生活中的数学问题初中的全部内容,日常生活中的数学问题有如下:1、桌子问题:一张方桌,砍掉一个角还剩下几个角;2、切豆腐问题: 一块豆腐切三刀,较多能切成几块;3、切西瓜问题:一个西瓜用三刀切七份,吃完剩下八块皮,如何做到;4、竹竿问题:5米长的竹竿能不能通过一米高的门;5、内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。