当前位置: 首页 > 所有学科 > 化学

高一化学物质的量计算题,高中化学物质的量题目及解析

  • 化学
  • 2025-12-09

高一化学物质的量计算题?n(OH^-)=m/M=1.7g/17g/mol=0.1mol 1.7g氢氧根离子含质子的物质的量=0.1mol*9=0.9mol 含质子个数N=nNA=0.9NA 含电子的物质的量n=0.1mol*10=1mol 3、那么,高一化学物质的量计算题?一起来了解一下吧。

高一化学摩尔题型例题

(1)0.4;过程:14.3*40/(1.43*1000);

(2)0.25mol/L;过程:5/(200/10);

(3)2;过程:0.4*25/(10*0.5).

物质的量经典例题20道

1、设1L水,溶解448L体积HCl

HCl的物质的量:n=448/22.4=20mol

溶液质量m=1000+20*36.5=1730g

溶液体积V=1730/(1.19*1000)=1.454L

HCl的质量分数w=730/1730=42.2%

物质的量浓度c=n/V=13.76mol/L

2、白色沉淀是BaCO3和BaSO4和混合物,BaCO3会与盐酸反应,产生的气体是CO2

CO2的物质的量等于Na2CO3的物质的量

n(NaCO3)=0.112/22.4=0.005mol

BaCO3的物质的量等于Na2CO3的物质的量

m(BaCO3)=0.005*197=0.985g

BaSO4的物质的量等于Na2SO4的物质的量

n(Na2SO4)=n(BaSO4)=(1.451-0.985)/233=0.002mol

c(BaCO3)=0.005/0.01=0.5mol/L

c(Na2SO4)=0.002/0.01=0.2mol/L

高中化学物质的量计算

第一题,假设有1ml水,那么对应448mlHCL,生成溶液的体积为V ml,那么总质量为1.19Vg

因为是标况所以HCL气体的物质的量为n=0.448/22.4=0.02mol

那么HCL的质量为0.02*36.5=0.73g

质量守恒: 1.19V=1+0.73 所以V=1.454ml总质量1.19V=1.73g

所以HCL质量分数为0.73/1.73=42.2%

物质的量浓度C=0.02/0.001454=0.0727mol/L

第二题,我们知道沉淀为硫酸钡和碳酸钡总共1.451g

只有碳酸钡会和盐酸反应生成CO2,CO2物质的量为n1=0.112/22.4=0.005mol

所以碳酸钡物质的量为0.005mol

那硫酸钡质量为1.451-0.005*197.33=0.46435g

硫酸钡物质的量为n2=0.002mol

所以碳酸钡物质的量浓度C1=0.005/0.01=0.5mol/L

所以硫酸钡物质的量浓度C2=0.002/0.01=0.2mol/L

多加点哦 我做的比较辛苦 解释很详细步骤很详细

10道物质的量计算题

142 0.1 0.2 0.4NA3.2 摩尔质量就是分子量,它不会变。剩下的就不难算了

化学必修一物质的量计算题

1molO2有1NA个氧分子,约为6.02×10^23个,一个氧分子有两个氧原子,所以1molO2就有2x1mol,12.04×10^23个原子,3mol 03有3x3mol=9mol原子,就是可以构成4.5mol O2,这类题都一样,多少mol分子,乘以一个分子有多少原子,得总的原子总数,再如何如何,比如,1mol乙醇(C2H5OH),就有2mol碳原子,6mol氢原子,1mol氧原子,这类题很简单的

以上就是高一化学物质的量计算题的全部内容,例1:完全中和0.10 mol NaOH需要H2SO4的物质的量是多少?所需H2SO4的质量是多少?〔分析〕本题可先求H2SO4的物质的量,再求H2SO4的质量. 4.9g 例2:将4.35 gMnO2与足量浓盐酸混合加热反应,内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。

猜你喜欢