初二物理压强试题?取g=1ON/kg。12、芭蕾舞演员体重为475牛,两只脚掌面积为150平方厘米,表演时足尖与地面的接触面积为9.5平方厘米;大象的体重6×104牛,每只脚掌面积600平方厘米.求:2 (1)芭蕾舞演员足尖着地表演时和大象四脚着地站立时,那么,初二物理压强试题?一起来了解一下吧。
明白了
将重50牛的水倒入一底面积为0.01平方米,重为10牛的平底塑料桶,水面离桶底30厘米,塑料桶放在500平方厘米的桌子上.
求:(1)水对桶底产生的压强和压力
(2)桶对桌面的压强
1)液体的,先求压强后求压力
P=pgh=1000*10*0.3=3000帕
F=PS=3000*0.01=30牛
(2)固体的,先求压力在求压强
F=G1+G2=50+10=60牛
P=F/S=60/0.01=6000帕
。容器重4.2N,放在水平桌面上,容器上部是边长为5cm的立方体,下部是边长10cm的正方体,若向容器内注入1.1kg水(g取10N/kg)
求:(1)这个装水容器对桌面的压强是多少?
(2)容器底部受到水的压强是多少?
(3)容器底部受到水的压力是多少?
1.P=(4.2+1.1*10)/(0.1*0.1)=1520Pa
2.水高度是0.14m,P=egh=1400Pa
3.F=PS=1400*0.1*0.1=14N
这些可以么?我不知道你是刚学
还是怎的
要是不行我在帮你找..

呵呵,题目不是很难,这个题目其实就是要求你求出人对地的压力F,由压强公式P=F/S即可,在由压力等于重力求出人的质量,下面就来求解:
解:由题意可求出蜡鞋的体积V=0.675/900=0.00075立方米,在求底面积S=0.00075/0.03=0.025平方米。因为人双脚站立的,所以受力面积S=0.05平方米。
同样题目给出了压强P=1.5×10的四次方pa,那么根据公式得F=PS=1.5×10的四次方*0.05=750N
因为是在水平地面,故压力是等于重力的,即是F=G=750N
再由重力公式G=mg求解m=750/10=75kg,这就是答案了,我没带上单位啊,你自己做题是一定要带上单位,看下对不对,对了,还算详细的话,就给我分吧,很高兴能给你解惑
1.封冻的江河冰面能承受的最大压强是4×104帕,在冰面上行驶的雪橇质量是200千克,它与冰面的接触面积是0.4米2.在保证安全的情况下,雪橇上最多能装多少千克的货物?(g=10N/kg)
2.一钢件的质量为500千克,放在水平地面上,对地面压强不得超过2×103帕,钢件底面积至少要多大?当起重机用5 050牛的力向上吊起此钢件,钢件受到的合力多大?方向如何?(g取10牛/千克)
3.在海滩发案现场留下了罪犯站立时双脚留下的脚印,公安人员立即对其中一只脚印用蜡浇注了如图所示的鞋模,经测量蜡鞋模的平均厚为3厘米,质量为675克;又经测试达到脚印同样深度压强为1.5×104帕,根据上述资料你能判断罪犯体重为多少吗?(ρ蜡=0.9×103千克 / 米3)
4.底面积为1×10-2m2的薄壁圆柱形容器内装有水,放在水平桌面的中央,水和容器受到的重力为12N。
(1)求容器对桌面的压强;(2)若在容器中轻轻放入一个物体,物块排开水的体积为2×10-4m3,问水对容器底压强的变化范围为多少?
5、底面积为80cm2的筒形(即圆柱形)容器内盛有某种液体,已知距液面30cm深处的压强是2940Pa,求:
(1)该液体的密度;
(2)若将体积为400cm2的实心铁球放入液体中(无液体溢出),则容器底上受到液体的压强增大了多少?
临时搜的,还有的加我QQ273978143 我发给你,可能重复了~~~就麻烦你整理下啦~

蜡鞋的体积675/0.9=750cm³
每只鞋面积750cm³/3cm=250cm²
受力面积S=250cm²*2=500cm²=0.05m²
罪犯重力G=F=pS=1.5×10ˆ4pa*0.05m²=750N
罪犯体重m=G/g=750N/(10N/kg)=75kg
规则的固体可以用P=ρgh计算压强。
ρ和g均为定值,故当h最大时,P最大=(2.7×1000)*10*0.15=4050 Pa
当h最小时,P最小=(2.7×1000)*10*0.05=1350 Pa

以上就是初二物理压强试题的全部内容,(1)求容器对桌面的压强;(2)若在容器中轻轻放入一个物体,物块排开水的体积为2×10-4m3,问水对容器底压强的变化范围为多少?5、底面积为80cm2的筒形(即圆柱形)容器内盛有某种液体,已知距液面30cm深处的压强是2940Pa,内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。