当前位置: 首页 > 学科分类 > 化学

高一化学计算题带答案,高中化学计算题及答案

  • 化学
  • 2025-10-15

高一化学计算题带答案?2mol/L(1mol)NaOH反应的二氧化碳的物质的量为0.8mol,也说明1摩尔该烷烃中含有4摩尔碳原子 答案:2NaOH+CO2==Na2CO3+H2ONa2CO3+CO2+H2O==2NaHCO3由这两个方程和题目条件可推得,氢氧化钠全部反应完。而且还有多的CO2把Na2CO3转为了NaHCO3。设碳酸钠Xmol,碳酸氢钠Ymol,那么,高一化学计算题带答案?一起来了解一下吧。

高一化学题带答案

(1)KI和K+物质的量:9.96/166=0.06mol, 2KI+2KCL=I2+2KCL,蒸干灼烧,I2升华,故而固体成分不含I2,若KI全部参加反应,固体只含KCL,则0.06mol的KCL质量为4.47g,4.47<6.3<9.96,所以剩余固体为KI和KCL的混合物,设固体中KI为n1mol,KCL为n2mol,根据K元素守恒,则有以下方程式

n1+n2=0.06,166*n1+74.5*n2=6.3,解得n1=0.02mol,n2=0.04mol,根据反应方程式,参加反应的KI等于生成的KCL的物质的量,即0.04mol,质量为6.64g,剩余的KI为9.96-6.64=3.32g,KCL为2.98!

20个化学计算题带答案

(2)由题意知,硝酸是过量的,以铜为标准进行计算,设生成的气体的体积为xL,

n(Cu)=19.2g64g/mol=0.3mol

3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O

3 2×22.4L

0.3mol xL

x=4.48

故答案为:4.48;

(3)n(Cu)=19.2g64g/mol=0.3mol

n(HNO3)=3mol/L×0.4L=1.2mol

3Cu+8HNO3 (稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O

3mol8mol

0.3mol0.8mol

n(H+)=1.2mol-0.8mol=0.4mol

c(H+)=0.4mol0.4L=1mol/L

故答案为:1mol/L

高一化学计算题例题与答案

差量法:

2KI + Cl2 = 2KCl + I2固体减少

332g1mol149g332g-149g=183g

XY Z 9.96g-6.3g=3.66g

解得:X=6.64g,Y=0.02mol,Z=2.98g

(1)标准状况下通入的氯气的体积为0.02mol×22.4L/mol=0.448L

(2)参加反应的KI有6.64克

(3)剩余固体的组成及各成分的质量:KCl为2.98克,KI为9.96克-6.64克=3.32克。

高一化学金属计算题带解析平均

[例1]30mL一定浓度的硝酸溶液与5.12克铜片反应,当铜片全部反应完毕后,共收集到气体2.24升(S.T.P),则该硝酸溶液的物质的量浓度至少为

A.9mol/LB.8mol/L C.5mol/LD.10mol/L

因为题目中无指明硝酸是浓或稀,所以产物不能确定,根据铜与硝酸反应的两个方程式:

(1)3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O,(2)Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O,可以设参与反应(1)的Cu为xmol,则反应生成的NO气体为2/3xmol,反应消耗的硝酸为8/3xmol,再设参与反应(2)的Cu为ymol,则反应生成的NO2气体为2ymol,反应消耗的硝酸为4ymol,从而可以列出方程组:

(x+y)*64=5.12,[(2/3)x+2y]*22.4=2.24,求得x=0.045mol,y=0.035mol,则所耗硝酸为8/3x+4y=0.26mol,其浓度为(0.26/0.03)mol/L,在8-9之间,只能选A.

例2

1.充分加热碳酸钠和碳酸氢钠的混合物19g,完全反应后固体质量减轻了3.1g,求:(1)原混合物中碳酸钠的质量。

高一化学必修一计算题专题及答案

1 n=56g/56(g/mol)=1mol,故其原子数为6.02*10^23个(概念)

2 n=112/22.4=5mol,故分子数为5*6.02*10^23=3.01*10^24

3 n=1.204*10^22/6.02*10^23=0.02mol 又n=m/M 故m=n*M=0.02*32=0.64g/mol

4 n=80/160=0.5mol c=n/V=0.5/0.5=1mol/L

5 n=c*V=2*0.1=0.2mol 又 n=m/M,则m=n*M=0.2*106=21.2g

6 n=44.8/22.4=2mol,M=m/n=128/2=64g/mol

7 n=2n(H2O)=2*3.6/18=0.4mol

8 n=0.02*5=0.1mol c=0.1/0.5=0.2mol/L

以上就是高一化学计算题带答案的全部内容,(1)KI和K+物质的量:9.96/166=0.06mol, 2KI+2KCL=I2+2KCL,蒸干灼烧,I2升华,故而固体成分不含I2,若KI全部参加反应,固体只含KCL,则0.06mol的KCL质量为4.47g,4.47<6.3<9.96,所以剩余固体为KI和KCL的混合物,设固体中KI为n1mol,KCL为n2mol,根据K元素守恒,内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。

猜你喜欢