二年级20道数学题?1.妈妈买了一些蛋糕,每盘装5个,装了4盘还多出3个,妈妈一共买了多少个蛋糕?2.二年级有4个班,每班发2个篮球和5个排球,一共需要多少个球?3.小胖和他4个同学去公园,门票每张5元,他们一共带了20元钱,够不够?4.彩球有24个,足球有8个,彩球的个数是足球的几倍?5.每袋糖有10粒,5袋装一包,2包一共有多少粒糖?那么,二年级20道数学题?一起来了解一下吧。
54+23=
76-43=
85+23=
67-15=
68+45=
87-38=
57+23=
66-19=
59+26=
75-46=
3X4=
5X6=
4X9=
6X8=
7X9=
3X8=
4X5=
5X7=
8X3=
1×4=
1、同学们进行了50米赛跑比赛,平平用了12秒,比小华多用了1秒,小花比平平多用1秒,谁跑得最快?
2、一节课40分,从8点30分上课应当到几点几分下课?
3、王老师上午7:30到校上班,11:30下班,上午在校的时间是多少?
4、贝贝做家庭作业用了50分,正好在晚上8:00做完,贝贝是晚上几时几分开始做作业的?
5、做一个零件从上午7:40分开始做,上午9:20分完成,做这个零件用了多长时间?
6、小玲家的钟停了,电台广播2点时,奶奶跟电台对时,由于年老眼花,把时针与分针颠倒了,小玲放学回家时见钟才2点整,大吃一惊,,请你帮助想一想,现在应该是几点钟?
7、小王骑自行车去A地,上午8时出发,在途中因有事停留了15分钟,到中午12时才到达A地,小王骑自行车行了多少时间?
8.钟表5点种响5次振铃用了8秒,那么12点响多少次振铃?
9、小奇从家到学校跑步去和回要8分钟,如果去时步行,回来时跑步一共需要10分,那么小奇来回都是步行要几分钟?
10、冬冬做作业,写语文作业用去规定时间的一半,写数学作业用去剩下时间的一
半,最后5分钟读书,冬冬完成全部作业作去了多长时间?
11、一只蜗牛从20厘米深的沟底往上爬,每爬4厘米要2分钟,然后停1分,问蜗牛从沟底爬到沟沿上要用多长时间?
12.明明家的台钟,一点钟响铃一下,两点钟响铃两下,三点钟响铃三下,八点钟响铃八下,有一次明明听见台钟响铃一下,没多久又响响了一下,后来又响了一下,你知道最后一响是几点钟吗?
13、 小红从家出发时是7:20到学校时间后预习20分钟后开始上课8:40下课每节课是40分钟问从小红家到学校需要多长时间
14、 小明每小时可以画4副画从800到10:40中间休息了10分钟问小明在这段时间里一共可以画几幅画
15 、 小刚从家以每小时1千米的速度走路去图书馆出发半小时后又折回拿借书证最后一共用了2时30分钟到达图书馆问从家到图书馆有多远
二年级除法题如下:
一、除法题目
10÷2=15÷3=20÷4=25÷5=30÷6=35÷7=
40÷8=45÷9=50÷10=55÷11=60÷12=
65÷13=70÷14=75÷15=80÷16=85÷17=
90÷18=95÷19=100÷20=105÷21=......
二、二年级除法考试范围
1、平均分
理解平均分的概念,能够将物品平均分成几份,每份相等。
2、除法算式的意义
理解除法算式的意义,能用除法算式表示平均分的过程。
3、除法算式的读法
知道除法算式的读法,从左往右读,也就是从“÷”的左面读起,“÷”读作除以,“=”读作等于。
4、简单的除法计算
能够计算简单的除法算式,知道商是多少。
5、简单的乘法口诀
能够熟练运用2~6的乘法口诀求商。
二年级除法的学习方法
一、建立平均分的概念
通过具体情境或实物操作,让学生理解平均分的概念,即把总数分成同样多的份数或每份同样多。
二、通过操作理解除法的含义
让学生通过摆学具、分物品等方式,亲自动手操作,理解除法的含义。例如,将10个物品平均分成2份,每份5个,这个过程就是除法。
三、学习除法算式的读法和写法
让学生知道除法算式的读法和写法,例如,“10÷2”读作“10除以2”,写作“10÷2”。
1、有75张白纸,每8张订成1本,最多可以订几本?2、有45只皮球,每只筐里放8只,可以放几筐?还剩几只?3、用20元钱,买2枝钢笔,钢笔每枝9元。应找回多少钱?4、小明每分剪纸花5朵,小英5分剪纸花35朵。谁剪得快?每分多剪几朵?5、故事书每本7元,连环画每套有4本,每套20元。买一本连环画比一本故事书便宜多少元?6、科幻书每套有3本,每套12元,漫画书每本8元。买一本科幻书和一本漫画书共要多少元?7、有53本课外书,分给7个组,每组6本。还剩下多少本?8、把45朵花平均分给7个同学,每人最多可以分到几朵,还剩下几朵?9、粉笔盒里有一些粉笔,王老师、张老师、李老师和陈老师每人拿走7支,还剩5支。粉笔盒里原来有粉笔多少支?10、牙刷每个7元,香皂每个9元。买一个香皂和5个牙刷一共要多少元?11、小轿车有5辆,每辆限坐4人,一辆大客车限坐24 人。算一算一共能坐多少人?12、有6艘小船,每艘限坐6人,一艘大客轮限坐35 人。算一算一共能坐多少人?13、我有35元钱,去买3支自动笔,每支9元。应找回多少钱?14、一支钢笔10元钱,5支圆珠笔15元。一支钢笔比一支圆珠笔贵多少钱?15、有40个桃子,分给5只猴子,每只猴子分到6个桃子。
只要大家脚踏实地的复习、一定能够提高数学成绩!下面是我为大家整理的小学二年级期末数学试题,希望对大家有帮助!
小学二年级期末数学试题(一)
一、我会填:25分
1、5×4表示( )个( )相加,或者( )个( )相加。用乘法计算时所用的口诀为( ),积是( )。
2、○○○○○ ○○○○○ ○○○○○用加法计算一共有多少个○,列式是( ),用乘法计算列式是( )。
3、2元3角+4元5角=( )元( )角 6元6角-3元2角=( )元( )角
57元-38元=( )元 9元5角+2元6角=( )元( )角
4、3张2元+1 张5元=( )元
1 张50元+1张20元+3张2角=( )元( )角
5、32角=( )元( )角 2角5分=( )分 2元=( )角
6、( )里面最大能填几。 ( )×6 < 25 7×( ) < 29
二、判断,想一想下面的话对吗?正确的在( )里打“√”,错误的打“×”。 10分
1、电梯向上升是平移。 ( )
2、汉字“美”是轴对称图形。 ( )
3、汽车轮子向前滚动是平移。 ( )
4、4×9=36表示4个9的积是36。 ( )
5、几个加数相加,可以用乘法表示比较简便。
以上就是二年级20道数学题的全部内容,1、有75张白纸,每8张订成1本,最多可以订几本? 2、有45只皮球,每只筐里放8只,可以放几筐?还剩几只? 3、用20元钱,买2枝钢笔,钢笔每枝9元。应找回多少钱? 4、小明每分剪纸花5朵,小英5分剪纸花35朵。谁剪得快?每分多剪几朵? 5、故事书每本7元,连环画每套有4本,内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。