数学五年级上册应用题?二小数一步乘除法应用题1一种毛线每千克48.36元,买3千克应付多少元?买0.6千克呢? 2、一个养蚕专业组养春蚕21张,一共产茧1240千克。平均每张大约产茧多少千克? 三、含有三个已知条件的两步计算应用题1、小红看一本故事书,看了5天,每天看12页,还有38页没有看。这本书一共有多少页?(画一画线段图) 2、那么,数学五年级上册应用题?一起来了解一下吧。
26X-65=13X
解:26X-13X=65
13X=65
X=65÷13
X=5
甲以每100米11.25秒的速度跑了4.5小时,乙以每100米8.76秒的速度跑了3.5小时。假设甲跑100米用时11.25秒,跑4.5小时共跑了多少米?假设乙跑100米用时8.76秒,3.5小时共跑了多少米?
博尔特的100米世界纪录是9.72秒,假设甲以11.25秒的速度跑100米,他跑100米需要多长时间?假设乙以8.76秒的速度跑100米,他跑100米需要多长时间?比较甲乙两人的速度,谁更快?
爸爸为小明存了一个3年期的教育储蓄,年利率为2.7%,三年后能取5405元,他开始存入了多少元?设他开始存入了x元,本息和=本金(1+利率*时间),所以(1+3*2.7%)x=5405,计算得出x=5000元。
如果小明想在5年后得到6500元,他需要在现在存入多少元?假设年利率为2.7%,5年后本息和=本金(1+利率*时间),设他现在存入了y元,(1+5*2.7%)y=6500,计算得出y=5414.38元。
如果小明在一年后取出一半的本金和利息,剩下的一半继续按2.7%的年利率存入,那么三年后他能得到多少元?设他开始存入了z元,一年后取出一半,剩下z/2元继续存入,三年后本息和=(z/2)(1+3*2.7%),计算得出三年后能得到4015.68元。
五年级上册应用题
1、张师傅加工一批零件,4天完成了84个,照这样计算,再用5天就能把这批零件加工完。这批零件共有多少个?(用两种方法计算)
2、有一台播种机,作业宽度2,2米,用拖拉机作牵引,按每小时行15千米计算,每小时可以播种多少公顷?
3有块三角形的菜地,底是18米,高6米每0 04平方米种棵白菜,这块地可以种白菜多少棵?
4一块平行四边形玻璃,底l 6米,高0 9米,每平方米玻璃售价40元。买这块玻璃需要多少元?
5一条拦河坝的横截面是梯形,坝血宽8米,坝底宽26 8米,坝高6米。它的横截面积是多少平方米?
6小明家有块长48米,宽20米的长方形瓜田,今年夏天共收西瓜2400千克,平均每平方米产西瓜多少千克
7一块梯形麦地,上底是76米,下底是120米,高是50米,一共收小麦8820千克,平均每平方米收小麦多少千克?
8 一块平行四边形菜地底边长48米,比高多8米.这块平行四边形菜地的面积是多少平方米?
1、运输公司运玻璃200块,每运一块玻璃得运费0.6元,如果打破一块除不得运费外,还需要赔偿4元钱,如果运完后得运费106.2元,问至少打破了几块玻璃?
2、同学们爬山,上山每小时行2.4千米,3.6小时到达山顶,下山的速度是上山的1.2倍,下山要用多少小时?
3、五(2)班48名同学照合影照,定价22.5儿,洗6张照片,另外再加洗是每张2.4元。

1.(1)84乘2=168(个)84除以4=21(个)168+21=189(个)答:
(2)4+5=9(天)84除以4=21(个)21乘9=189(个)答:
1.思索的妈妈去市场买水果她先花3.5元买了2.5KG苹果,还准备买3KG橙,橙的单价是苹果的1.6倍。买橙应付多少元?
2.小华借一本120页的故事书,她3天看了36页。如果只能借8天,从第4天起,每天至少看多少页?
3.食堂买来360千克大米,计划每天吃30千克。实际比计划多吃了3天,这批大米实际每天吃多少千克?
4.修一段长340千米的公路,前2天平均每天修20千米。余下的部分要求4天修完,平均每天修多少千米?
5.甲和乙两辆汽车分别从相距396千米的两地同时相对开出。甲车每小时行85.8千米,乙车每小时行90.2千米。经过几小时辆车相遇?
6.某运输队要运8.4万块砖,如果每小时运0.35块,能按时全部运完。如果要提前4小时全部运完,每小时应该运多少万块。
7.某车间每天能生产甲种零件120个,或乙种零件100个,或丙种零件200个,甲,乙,丙三种零件分别取3个,2个,1个可配成一套。现要求在30天内生产出最多的成套产品,甲,乙,丙三种零件应该各安排生产多少天?
8.一本数学读物6.25元,一本语文读物5.86元。两本书一共要多少钱?
9.一个西瓜重4.86千克,一个哈密瓜重3.5千克。一个西瓜比一个哈密瓜重多多少千克?
二小数一步乘除法应用题1一种毛线每千克48.36元,买3千克应付多少元?买0.6千克呢?
2、一个养蚕专业组养春蚕21张,一共产茧1240千克。

以上就是数学五年级上册应用题的全部内容,甲以每100米11.25秒的速度跑了4.5小时,乙以每100米8.76秒的速度跑了3.5小时。假设甲跑100米用时11.25秒,跑4.5小时共跑了多少米?假设乙跑100米用时8.76秒,3.5小时共跑了多少米?博尔特的100米世界纪录是9.72秒,假设甲以11.25秒的速度跑100米,他跑100米需要多长时间?内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。