四年级上数学应用题?4.育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所。全乡约有多少名小学生?3.人教版四年级上册数学应用题 1.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?2.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个。那么,四年级上数学应用题?一起来了解一下吧。
1.有两列火车,一列长102米,每秒行20米;一列长120米,每秒行17米.两车同向而行,从第一列车追及第二列车到两车离开需要几秒?
2.某人步行的速度为每秒2米.一列火车从后面开来,超过他用了10秒.已知火车长90米.求火车的速度.
3.现有两列火车同时同方向齐头行进,行12秒后快车超过慢车.快车每秒行18米,慢车每秒行10米.如果这两列火车车尾相齐同时同方向行进,则9秒后快车超过慢车,求两列火车的车身长.
4.一列火车通过440米的桥需要40秒,以同样的速度穿过310米的隧道需要30秒.这列火车的速度和车身长各是多少?
5.小英和小敏为了测量飞驶而过的火车速度和车身长,他们拿了两块跑表.小英用一块表记下了火车从她面前通过所花的时间是15秒;小敏用另一块表记下了从车头过第一根电线杆到车尾过第二根电线杆所花的时间是20秒.已知两电线杆之间的距离是100米.你能帮助小英和小敏算出火车的全长和时速吗?
6..一列火车长600米,它以每秒10米的速度穿过长200米的隧道,从车头进入隧道到车尾离开隧道共需多少时间?
7.快车长182米,每秒行20米,慢车长1034米,每秒行18米.两车同向并行,当快车车尾接慢车车尾时,求快车穿过慢车的时间?
8. 两列火车,一列长120米,每秒行20米;另一列长160米,每秒行15米,两车相向而行,从车头相遇到车尾离开需要几秒钟?
9.某人步行的速度为每秒钟2米.一列火车从后面开来,越过他用了10秒钟.已知火车的长为90米,求列车的速度.
10.甲、乙二人沿铁路相向而行,速度相同,一列火车从甲身边开过用了8秒钟,离甲后5分钟又遇乙,从乙身边开过,只用了7秒钟,问从乙与火车相遇开始再过几分钟甲乙二人相遇?
答案:1. 74
2. 11
3. 96,72
4. 13,80
5. 72000,300
6.80
7.91
8.8
9.11
四年级上册数学应用题
1. 同学们去秋游,每套车票和门票共需49元,共需102套。5000元买票够吗?
2. 每箱装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?若一个奶站有500袋牛奶,用20个箱子够装吗?
3. 学校计划购买20套电脑桌椅,每套990元,学校准备了20000元,够不够用?
4. 中美饭店想买12张桌子和136把椅子,每张桌子156元,每把椅子48元,他准备8000元钱够不够?
5. 实验小学同学们和山区的小朋友们“手拉手”,捐书360套,每套20本。若每人只读一本书,这些书可以满足7000人同时阅读吗?
6. 观赏蔬菜袖珍南瓜买5盆送1盆。王阿姨一次买5盆,每盆便宜多少元?(单价30元/盆)
7. 一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?
8. 洗发水每瓶15元,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?
9. 一副乒乓球拍14元,买5送2副。一次买5副,每副便宜几元?
10. 一束鲜花30元,买5束送一束。王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?
11. 一辆汽车从甲地开往乙地,速度80千米/时用了5小时,返回时只用4小时,这辆汽车返回时速度是多少?
12. 从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,5小时能赶到乙地吗?
13. 李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?
14. 一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
15. 王叔叔从县城开车去王庄送化肥。
小学数学四年级应用题有以下几个典型分类:
1 行程问题;2. 归一问题 ; 3归总问题;4 和差问题 ;5和倍问题; 6差倍问题;
7倍比问题; 8植树问题 ;9年龄问题;10列车问题 ;11 列方程问题
一. 行程问题:关于物体的运动的应用题。
【数量关系式】有: 速度=路程÷时间 时间=路程÷速度 路程=速度×时间
一般简单的题目可直接利用公式,复杂的题目变通后再利用公式。
例如 : 南京到北京的公路长840千米,一辆汽车从南京开往北京,每小时行70千米,行11小时后,还剩多少千米?
840 -(11×70)=840-770=70(千米)答:还剩70千米。
2归一问题 : 在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。这类应用题叫做归一问题。
【数量关系式】有 : 总量÷份数=1份数量 (总价÷数量=单价)
1份数量×所占份数=所求几份的数量; 另一总量÷(总量÷份数)=所求份数
一般解题方法 为先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
例如: 3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6 天耕地多少公顷?
解:(1)1台拖拉机1天耕地90÷3÷3=10(公顷)
(2)5台拖拉机6天耕地10×5×6=300(公顷)
列成综合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)答:1台拖拉机1天耕地 10公顷 ;5台拖拉机6 天耕地300公顷。
1. 农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件?
2. 一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?(用算术和设x两种方法解答)
3. 修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?(用两种方法解答)
4. 38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?(用两种方法解答)
5. 南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米?(用两种方法解答)
1、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?
2、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些?
3、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?
4、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵树?
5、我们8个人用260元钱买门票,够吗?(你能用几种方法算呢?)
6、这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?
7、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?
8、石家庄到承德的公路长是546千米。
四年级上册数学买几送几的应用题型包括以下几个例子:
1. 一本《爱的教育》的价格是8元。如果书店有一个买3本送1本的促销活动,那么买4本书的话,每本书会便宜多少元?
2. 一套《百科全书》的正常售价是55元。在国庆节期间,购物中心有一个买4套送1套的促销活动。如果老师买了4套,那么每套书相比正常价格会便宜多少元?
3. 在国庆节期间,商场进行了“买一送一”的促销活动,买一台空调送一个价值85元的电饭煲。如果商场共卖出了105台空调,那么活动期间总共让利了多少元?
4. 新年挂历每本的价格是20元,如果买4本送1本的促销活动,那么李明如果一次买了34本挂历,他一共节省了多少元?
5. 一副乒乓球拍的价格是14元,如果买5副送2副的促销活动,那么买5副球拍,每副球拍会便宜多少元?
以上就是四年级上数学应用题的全部内容,四年级上册数学买几送几的应用题型包括以下几个例子:1. 一本《爱的教育》的价格是8元。如果书店有一个买3本送1本的促销活动,那么买4本书的话,每本书会便宜多少元?2. 一套《百科全书》的正常售价是55元。在国庆节期间,购物中心有一个买4套送1套的促销活动。如果老师买了4套,内容来源于互联网,信息真伪需自行辨别。如有侵权请联系删除。